fr en
Epernay

En bref
Votre avis nous intéresse

Consultez notre nouveau site web.

L’équipe web accepte volontiers vos remarques et suggestions.

Accueil fr > fr > Actualités > 63ème championnat régional du Groupement Philatélique du Massif (...)

63ème championnat régional du Groupement Philatélique du Massif Central

Le Groupement philatélique du Massif central a eu la gentillesse de nous accueillir pour participer à son championnat régional.

Nous adressons un grand merci à Claude Désarménien, président du GPCM et de la FFAP, ainsi qu’à Alain Chomet, président du Club Philatélique du Bourbonnais.
La manifestation s’est passée dans une excellente ambiance. Pratiquer la philatélie dans ces conditions est un véritable plaisir !

Cerise sur le gâteau, la dream team sparnacienne est revenu bardée de prix ainsi que vous pourrez le constater à la lecture du palmarès ci dessous. le président est fier de son équipe !

Mention spéciale à notre jeune Tanguy (13 ans) qui obtient une excellente note et qui est récompensé de son travail.

Palmarès de la 63ème Exposition Régionale du Groupement Philatélique du Massif Central

Yzeure 28 et 29 septembre 2013

Catégorie Traditionnelle :

STOCKER Olivier - Timbres au type Blanc - (72 pages)

93 points - Grand Vermeil - prix de la FFAP - Félicitations du Jury

FANCHINI Louis - La fabrication et l’utilisation postale des tirages de Paris de la « Grosse tête d’Hermès » - (60 pages)

91 points - Grand Vermeil - grand prix de l’exposition - Félicitation du Jury

Catégorie Histoire postale :

MELIN Bruno - La poste à Epernay des origines à la IIIème République - (72 pages)

85 points - Grand Vermeil - prix spécial

Catégorie 1 cadre :

SAINTOT Olivier - Les timbres poste au type Ecusson oblitérés par avance - (16 pages)

80 points - Grand Vermeil

Catégorie Jeunesse :

PRON Tanguy - Les Coqs de Decaris - (48 pages)

88 points - Grand Vermeil - prix spécial

La dream team sparnacienne au grand complet :

merci à Patrick Boucher pour la couverture photos




Nos réunions
Mardi 12 septembre 18:00
Réunion du conseil d’administration
(Espace Paul Bert)
Dimanche 17 septembre 09:00
Réunion mensuelle
(Espace Paul Bert)
Mardi 17 octobre 18:00
Réunion du conseil d’administration
(Espace Paul Bert)
Dimanche 22 octobre 09:00
Réunion mensuelle
(Espace Paul Bert)
Mardi 14 novembre 18:00
Réunion du conseil d’administration
(Espace Paul Bert)
Dimanche 19 novembre 09:00
Réunion mensuelle
(Espace Paul Bert)
Mardi 12 décembre 18:00
Réunion du conseil d’administration
(Espace Paul Bert)
Dimanche 17 décembre 09:00
Réunion mensuelle
(Espace Paul Bert)

Manifestations
Pas de manifestation programmée pour le moment.
Dernières mises à jour
11 août 2017
9 août 2017
31 juillet 2017
8 juillet 2017
29 juin 2017
29 juin 2017
29 juin 2017
29 juin 2017
29 juin 2017
Epernay Marne CA FFAP ADP GPCA Académie Timbre gravé La Poste L'Union RCF